«Нарушаются главные принципы выборов. Электронное голосование — это только картинка…»
Сергей Обухов
В Иркутске завершились поиски 16-летнего подростка, пропавшего два месяца назад. Как рассказали в поисково-спасательном отряде «ЛизаАлерт», юношу нашли погибшим. Парееень исчез 20 марта 2026 года: тогда парень собирался отправиться в лицей, но вышел из дома без телефона, документов, банковских карт и наличных. Из-за отсутствия средств связи установить с ним контакт оказалось невозможно.
На поиски подростка откликнулись сотни людей. В полицию и на горячую линию волонтёров непрерывно поступали звонки: очевидцы сообщали, что видели похожего юношу. Город буквально покрылся ориентировками: листовки с фотографией школьника расклеивали повсюду — в магазинах, на остановках и в автобусах. В первые дни количество размещённых объявлений доходило до тысячи.
По факту исчезновения несовершеннолетнего было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Сейчас следователи и волонтёры подводят итоги масштабной поисковой операции.
Ранее в Екатеринбурге огласили приговор мужчине, который в нетрезвом состоянии похитил глухую школьницу.